Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Dengan MODEL Pembelajaran TGT
Oleh Yenny
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standart Kompetensi : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan
hewan
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi jenis makanan hewan
Indikator : 1. Mengidentifikasi alat pencernan pada manusia
2. Menjelaskan fungsi tiap alat pencernaan
3. Menjelaskan proses pencernaan makanan
4. Menjelaskan fungsi makanan bagi tubuh
5. Mempraktikan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat, mengidentifikasi, menyebutkan fungsi serta menjelaskan proses pencernaan makanan pada manusia sekaligus siswa dapat menjelaskan fungsi makanan bagi tubuh serta mempraktikan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan
II. MATERI PEMBELAJARAN
Alat Pencernaan Manusia Makanan Dan Kesehatan ( Terlampir)
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran :
· Metode ceramah
· Metode tanya jawab
· Metode diskusi
Model pembelajaran :
· Model pembelajaran kooperatif tipe Team Game Turnament (TGT)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
1. Guru memepersiapakan pengjaran di awali dengan mengiformasikan kepada siswa materi yang akan dipelajari hari ini serta harapan/tujuan yang akan di capai setelah memepelajari bab ini
2. Guru menginformasikan pada siswa bahwa pada hari ini akan diadakan turnamen untuk mengetahui sejauh mana siswa memahami materi yang telah dipelajari
3. Guru menyediakan gambar alat pencernaan makanan pada manusia kemudian bertanya beberapa pertanyaan sederhana kepada siswa untuk menggali konsep dasar mengenai materi tersebut.
Kegiatan Inti :
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta menyebutkan alat-alat pencernaa manusia serta menunjukan letak alat-alat pencernaan makanan
2. Guru menjelaskan fungsi alat-alat pencernaan manusia serta proses yang berlangsung dalam alat pencernaan manusia
3. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk menyebutkan fungsi makanan bagi tubuh dan menjelaskan bagaimana menjaga alat pencernaan manusia.
4. Setelah guru mempresentasikan pelajaran, kemudian guru menginformasikan kepada siswa aturan game turnamen.
5. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar yang terdiri dari 3 orang, dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efesien, kemudian siswa berkumpul di kelompoknya masing-masing dan menyusun meja turnamen.
6. Guru membagikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan dalam kelompok mereka untuk menguasai materi, kemudian siswa mempelajari lembar kegiatan dalam tim mereka.
7.
Kegiatan Akhir :
1. Bersama-sama siswa melakukan rekognisekepada tim yang meraih skor tertinggi, kemudian evaluasi/refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan baik dari sisi materi pembelajaran yang direviu pada games dan tournament; maupun dari sisi keterampilan kooperatif yang sedang dilatihkan oleh guru.
2. Guru menginggatkan kepada siswa agar selalu rajin belajar dan berkerjasama dalam tim mereka supaya lebih baik di turnamen berikutnya.
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER BELAJAR
· Sumber buku
· Media
1. Gambar alat pencernaan pada manusia
2. Kartu soal, lembar jawaban, lembar persekoran
3. Lembar penghargaan
VI. PENILAIAN
1. Teknis Tes
a. Tes Lisan (Aspek Kognitif )
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Guru mengevaluasi keatifan siswa dalam menjawab.
Menggunakan daftar checklist
Penilaian Tes Lisan
Kelas : ................
Tanggal : ................
No. | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Ket | |||||||||||
Keberanian menjawab | Ketepatan menjawab | Keseriusan& konsentrasi | ||||||||||||
A | B | C | D | A | B | C | D | A | B | C | D | |||
1. 2. 3. 4. .... | .......................... .......................... .......................... .......................... .......................... | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan :
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
b. Penilaian sikap
Penilaian sikap dapat dilihat dari keseriusan siswa dalam mengikuti pelajaran dan partisipasinya dalam dalam tugas kelompok.
c. Team Game Turnamen
LEMBAR SKOR PERMAINAN (TGT)
TABEL#_________ PUTARAN#__________
Pemain | Tim | Game1 | Game2 | Game3 | Total hari itu | Poin turnamen |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Dimana penentuan poin yang diperoleh oleh masing-masing anggota kelompok didasarkan pada jumlah kartu yang diperoleh oleh seperti ditunjukkan pada tabel berikut :
Tabel Perhitungan Poin Permainan Untuk Tiga Pemain
Pemain dengan | Poin Bila Jumlah Kartu Yang Diperoleh |
Top scorer | 60 |
Middle scorer | 40 |
Low scorer | 20 |
(Sumber : Slavin, 1995:90)
Dengan keterangan sebagai berikut: Top Scorer (skor tertinggi), High Middle scorer ( skor tinggi ), Low Middle Scorer ( skor rendah ), Low Scorer ( skor terendah), ( skor sedang )
Setelah memperoleh poin-poin turnamen, kemudian poin-poin turnamen dari tiap siswa tersebut ke lembar rangkuman dari timnya masing-masing, kemudaian menambahakan seluruh skor anggota tim dan membaginya dengan jumlah anggota tim yang bersangkutan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar